Вывести на печать

ГЕРКУЛАНУМ (лат. Herculaneum), античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э. и частично раскопанный в новое время. Согласно мифу, основателем города был Геркулес. Вначале Геркуланум, как и соседние с ним города, был населен главным образом осками, затем самнитами, а позднее греками. Крупным городом Геркуланум никогда не был. Став римским муниципием (самоуправляемым городом) в 89 до н.э., он лишь изредка упоминается в источниках – вплоть до 62 н.э., когда вместе с соседними Помпеями Геркуланум сильно пострадал от землетрясения, и, наконец, до 79 н.э., когда оба города были засыпаны раскаленными массами, образовавшимися при извержении Везувия. На Помпеи обрушился каменный (пемза, куски лавы) ливень, а затем их засыпало тонкой золой, что же касается Геркуланума, здесь эти вещества предварительно смешивались с вулканическими парами и потому перешли в грязевидное состояние. Эта-то грязь частью засыпала город, частью залила его в виде спустившихся по склону потоков. Благодаря способности этой вулканической грязи проникать повсюду, а потом затвердевать, образуя туфообразную породу, а также большой глубине (15–18 м), на которой оказался погребен город, мы и обязаны тем, что в Геркулануме сохранилось все, вплоть до столь недолговечных веществ, как дерево и ткани, которые подвергались процессу медленного обугливания, подобного образованию каменного угля, однако могут быть восстановлены посредством современных химических методов. Обнаружение здесь небольшого количества скелетов, по-видимому, указывает на то, что большинству местных жителей удалось спастись.

Вероятно, память о городе никогда не исчезала среди местного населения, впоследствии обосновавшегося на месте древнего города в городках Резина и Портичи. После нескольких случайных находок и закладки, в поисках сокровищ, нескольких шурфов в 1738 начались систематические раскопки, осуществлявшиеся с перерывами вплоть до 1875. Первое время работы велись посредством прокладки тоннелей, но затем перешли к сплошной расчистке значительной площади. В 1927 раскопки были возобновлены в широком масштабе.

В ходе раскопок были выяснены основные элементы городской планировки: система пересекающихся под прямыми углами улиц с вытянутыми прямоугольниками кварталов, спускающихся по крутому склону в сторону моря. Характерные для Геркуланума дома были заложены не позднее 2 в. до н.э., но впоследствии они перестраивались, причем нередко имел место переход от «центростремительной» атриумной планировки к «центробежной», более открытой солнцу и воздуху. В некоторых домах такое обновление сопровождалось искусным использованием облицовки цветной мраморной плиткой. Из общественных зданий в раскопанной части города доступны только термы, необыкновенно большая для столь малого города палестра (здание и участок для атлетических упражнений) с бассеейном, а также край форума. После сноса части Резины раскопки продолжались в районе форума, археологи надеялись обнаружить административные здания и городские храмы. В 18 в. за пределами основной территории работ в ходе прокладки тоннелей были обнаружены два важных здания: театр и «вилла Папирусов». Театр в том виде, в каком его обнаружили – с мраморными инкрустациями, еще не пошедшими на украшение средневековых и ренессансных дворцов (обычная судьба античных театров), и бронзовыми статуями, еще не разобранными по музеям, – представлял собой лучший по сохранности образец римского театра. «Вилла Папирусов» находилась несколько поодаль от города, это была роскошная загородная резиденция, с богатым собранием бронзовых и мраморных статуй, имевшая библиотеку, в которой были сделаны бесценные находки – папирусные свитки в хорошей сохранности, в основном с философскими сочинениями эпикурейца Филодема. Туннели, с помощью которых была обнаружена вилла, позднее, как это обычно бывало с ранними раскопками, вновь засыпали, а все находки, которые можно было вынести, перенесли в музей Неаполя, однако театр по-прежнему доступен для посетителей.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!