Вывести на печать

БУШ, ДЖОРДЖ ГЕРБЕРТ УОКЕР (Bush, George Herbert Walker) (р. 1924), 41-й президент США, родился 12 июня 1924 в Милтоне (шт. Массачусетс), вырос в Гринвиче (шт. Коннектикут). Его отец, Прескотт Буш, был совладельцем известной фирмы на Уолл-стрит, избирался сенатором от штата Коннектикут с 1952 по 1963. Во время пребывания в Сенате придерживался умеренных республиканских позиций, был сторонником Эйзенхауэра.

Буш обучался в частных школах в Новой Англии. После окончания Академии Филлипса в Андовере (шт. Массачусетс) служил в 1942–1944 в морской авиации. В 1945 поступил в Йельский университет. Специализировался в области экономики и успешно завершил обучение в 1948. Отказавшись от работы в отцовской фирме, переехал в Техас и занялся нефтяным бизнесом. В 1953 стал одним из основателей «Запата петролеум корпорейшн», а затем президентом «Запата офшор компани», занимавшейся производством нефтяного оборудования.

В 1964 Буш баллотировался в Сенат, но потерпел поражение от либерального демократа Р.Ярборо. Однако в 1966 он был избран в Палату представителей от избирательного округа Хьюстона и переизбран в 1968. В Конгрессе, подобно своему отцу, принадлежал к числу умеренных республиканцев. В 1970 был вновь выдвинут кандидатом в сенаторы. Получил весомую поддержку от президента Р.Никсона, но проиграл консервативному бизнесмену Л.Бентсену. Буш получал один за другим важные и ответственные посты в администрациях Никсона и Форда. Был представителем США в ООН в 1971–1973, председателем национального комитета Республиканской партии в 1973–1974, послом в Китае в 1974–1975, директором ЦРУ в 1976–1977.

В 1979 Буш начал кампанию за выдвижение кандидатом Республиканской партии на пост президента. Он продержался дольше всех в предварительных выборах, за исключением Р.Рейгана, который и был выдвинут кандидатом. В стремлении успокоить умеренных республиканцев и удовлетворить консервативных демократов Рейган попытался уговорить бывшего президента Дж.Форда баллотироваться на пост вице-президента. Потерпев неудачу, он остановил свой выбор на Буше.

Исход выборов 1980 зависел во многом от того, удастся ли президенту Картеру добиться освобождения американских заложников в Тегеране. Буш был вовлечен в планирование действий республиканцев на случай «октябрьского сюрприза» (освобождения заложников до выборов). Согласно хорошо подтвержденным свидетельствам, У.Кейси, руководитель избирательной кампании Рейгана – Буша, договорился с иранцами о невыдаче заложников до инаугурации Рейгана в обмен на поставки американского оружия через Израиль. «Октябрьского сюрприза» не последовало, и Рейган с Бушем были избраны.

Как и было обещано, новая администрация уменьшила налоговые ставки, особенно на высокие доходы, и вместе с тем предприняла самое крупное в мирное время увеличение военных расходов. Вырос бюджетный дефицит, не покрываемый экономическим ростом и связанным с ним увеличением общей суммы налоговых поступлений. В качестве вице-президента Буш играл гораздо более важную роль, чем кто-либо из его предшественников. Он руководил правительством, когда Рейган оказался в больнице после покушения 1981, возглавил программу по отмене государственного контроля над предпринимательской деятельностью в важнейших отраслях экономики, особенно в сфере транспорта и финансов. На него была возложена ответственность за координацию правительственных мер по изъятию из продажи запрещенных наркотических веществ.

Буш баллотировался на пост президента США в 1988 как лояльный вице-президент, законный наследник Р.Рейгана и в борьбе за номинацию победил лидера сенатских республиканцев Р.Доула и телевизионного проповедника правого толка П.Робертсона. Бушу удалось заручиться поддержкой основных политических групп республиканцев. Одна из этих групп, представлявшая высшие слои среднего класса и состоятельных людей, стремилась сохранить экономические выгоды, полученные в результате рейгановской «революции», – снижения налоговых ставок и ликвидации государственного контроля над предпринимательской деятельностью. Вторая группа, включавшая в первую очередь традиционалистов-католиков и фундаменталистов-протестантов, была особенно восприимчива к патриотической риторике и обещаниям покончить со «вседозволенностью» путем ужесточения цензуры и контроля за наркотиками, запрещения абортов, введения молитв в школах и запрещения гомосексуализма. Буш оказался приемлемым для обеих групп. Он выбрал себе в напарники сенатора Дж.Куэйла из Индианы, молодого политического деятеля правого толка. В выборах 8 ноября приняли участие лишь около половины избирателей, однако Буш получил 54% голосов, а его соперник Дукакис – 46%. Буша поддержали шесть из десяти белых и всего один из десяти афроамериканцев. Он одержал победу в 40 штатах. Однако демократы сохранили большинство в палате представителей и Сенате.

На посту президента Буш продолжал политический курс администрации Рейгана. Он выдвинул условие, чтобы все ключевые должности в министерстве здравоохранения и социальных службах занимали противники аборта, применил право вето, чтобы запретить округу Колумбия выделять субсидии на оплату абортов для бедных женщин и отвергнуть законопроект, который гарантировал неоплачиваемый отпуск родителям новорожденных детей. Однако президенту не удалось обеспечить принятие двух основных его предложений, касавшихся внутренних проблем страны, – уменьшения налоговой ставки на прибыль от прироста капитала и конституционной поправки, запрещающей сжигать государственный флаг. Несмотря на распад советского блока, Буш внес предложение об увеличении расходов на стратегические вооружения, включая программу «звездных войн», и отказался прекратить испытания ядерного оружия даже после отказа от них СССР.

Спустя год Буш нарушил свое основное предвыборное обещание – не вводить новых налогов. 1 января 1990 был установлен новый налог на заработную плату, дававший бюджету 4 млрд. долл. в год. К середине года он стал призывать к повышению налогов, которое называл «повышением доходности». После двухпартийного «бюджетного саммита» произошло второе повышение налогов. Страхование депозитов разорявшихся ссудо-сберегательных банков увеличило запланированный бюджетный дефицит почти до 200 млрд. долл. (к 1991 ок. 300 млрд. долл.). К 1989 экономика страны вошла в период стагнации, а в середине 1990 начался экономический спад. Однако улучшение отношений с СССР и решительное использование Бушем американской военной мощи сохранили его высокий рейтинг в опросах общественного мнения. В декабре 1989 он направил 24 тыс. солдат в Панаму для смещения ее правительства, а в 1990–1991 – 400 тыс. в Саудовскую Аравию для участия в коллективной военной акции против Ирака.

Добившись согласия демократического руководства Конгресса США и Совета безопасности ООН, Буш 16 января 1991 отдал распоряжение о массированной воздушной бомбардировке Ирака. В течение пяти недель основная инфраструктура Ирака была разрушена, а иракская армия изгнана из Кувейта. Рейтинг Буша в опросах общественного мнения достиг рекордных высот. Однако экономический спад продолжался вплоть до середины 1991, к осени появились лишь слабые признаки оживления. Явное отсутствие у президента внимания к последствиям спада нанесло серьезный удар по его популярности. К ноябрю 1991 его положение стало настолько уязвимым, что телевизионный комментатор П.Бьюкенен решился бросить ему вызов в ходе республиканских предварительных выборов. Буш отреагировал избирательной кампанией, ориентированной на правые круги, в ходе которой подчеркивал свое неприятие аборта и даже извинялся за повышение налогов. Он успешно отбил атаки Бьюкенена, однако конвент Республиканской партии, собравшийся в августе 1992, имел резко выраженный правый уклон, что оттолкнуло от республиканцев многих избирателей умеренной ориентации, особенно среди женщин.

На очередных президентских выборах соперниками Буша были демократ Б.Клинтон (губернатор штата Арканзас) и независимый кандидат Р.Перо. 3 ноября 1992 Клинтон получил 43% голосов избирателей против 37% голосов избирателей у Буша и 19% у Перо.

(12.34 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!