Вывести на печать

ВЕБЕР, ВИЛЬГЕЛЬМ ЭДУАРД (Weber, Wilhelm Eduard) (1804–1891), немецкий физик. Родился 24 октября 1804 в Виттенберге. Окончил университет в Галле (1826). В 1831–1837 – профессор физического факультета Гёттингенского университета. Вместе с другими преподавателями Вебер выступил против подавления конституционных прав королем Ганновера и в 1837 был уволен со своего поста. Несколько лет зарабатывал на жизнь уроками. В 1843–1849 – профессор Лейпцигского университета, с 1849 – профессор Гёттингенского университета.

Основные работы Вебера посвящены электромагнетизму, а также акустике, теплоте, молекулярной физике. В 1825 Вебер в соавторстве со своим братом Э.Вебером написал трактат о волновом движении. Наблюдал интерференцию звука (1826), выдвинул идею звукозаписи (1830). Совместно с К.Гауссом участвовал в разработке методов и аппаратуры для геомагнитных измерений; в 1833 ученые создали первый в Германии электромагнитный телеграф. Начиная с 1840 Вебер занимался разработкой систем электростатических и магнитных единиц. Вывел закон взаимодействия движущихся зарядов с учетом относительной скорости их перемещения (1846). Совместно с Р.Кольраушем в 1856 определил скорость света, исходя из отношения заряда конденсатора в электростатических и магнитных единицах. Полученное значение совпадало со скоростью света, вычисленной в результате оптических опытов А.Физо. Совпадение побудило Дж.Максвелла сделать вывод о том, что «свет состоит из поперечных колебаний той же самой среды, которая является причиной электрических и магнитных явлений». Работы Вебера привели к независимому определению единицы электрического тока в электромагнитной системе единиц по величине создаваемого током магнитного поля. Именем Вебера названа единица магнитного потока. Умер Вебер в Гёттингене 23 июня 1891.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!