ЗОММЕРФЕЛЬД, АРНОЛЬД 
ЗОММЕРФЕЛЬД, АРНОЛЬД (Sommerfeld, Arnold) (1868–1951), немецкий физик и математик. Родился 5 декабря 1868 в Кёнигсберге (ныне Калининград). Окончил Кёнигсбергский университет (1891). В 1891–1897 работал в Гёттингенском университете. Профессор математики Горной академии в Клаустале, Высшего технического училища в Ахене, Мюнхенского университета.

В 1895 на основе теории Максвелла Зоммерфельд создал строгую математическую теорию дифракции, в 1909 решил задачу об излучении вертикального диполя, находящегося на границе двух сред. Усовершенствовал модель атома Бора, создав квантовую теорию эллиптических орбит (1915–1916); объяснил тонкую структуру спектров водородоподобных атомов, рентгеновский спектр (1916). Совместно с П.Дебаем построил квантовую теорию эффекта Зеемана (1916) и ввел магнитное квантовое число. Дал правила отбора для дублетных и триплетных спектров. Предположив, что свободные электроны в металлах ведут себя подобно разреженному газу, подчиняющемуся статистике Ферми – Дирака, создал такие эффекты, как джоулево тепло, термоэлектрический эффект (1928).

Среди учеников Зоммерфельда – В.Гейзенберг, В.Паули, П.Дебай, Х.Бете, В.Гайтлер и многие другие. Умер Зоммерфельд в Мюнхене 26 апреля 1951.

ЛИТЕРАТУРА

Зоммерфельд А., Бете Г. Электронная теория металлов. М., 1938
Зоммерфельд А. Термодинамика и статистическая физика. М., 1955
Зоммерфельд А. Строение атома и спектры. М., 1956

"ЗОММЕРФЕЛЬД, АРНОЛЬД" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!