Вывести на печать

ОМ, ГЕОРГ СИМОН (Ohm, Georg Simon) (1787–1854), немецкий физик. Родился 16 марта 1787 в Эрлангене в семье слесаря. Учился в Эрлангенском университете (1805–1806). Преподавал математику и физику в различных гимназиях. Докторскую диссертацию защитил в Эрлангенском университете. Преподавал в Бамберге, Кёльне, Берлине. Профессор Политехнической школы в Нюрнберге, Мюнхенского университета. Большинство открытий Ом сделал за 10-летний период своей работы в одной из школ Кёльна. В 1826 экспериментально открыл основной закон электрической цепи, связывающий между собой силу тока, напряжение и сопротивление. В математическом представлении закон Ома выражается простой формулой V = IR, где V – разность потенциалов (в вольтах) на концах проводника в неразветвленной цепи постоянного тока, I – сила тока (в амперах), R сопротивление проводника (в омах). Ом показал также, что сопротивление зависит от материала проводника, прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади поперечного сечения. В 1827 попытался вывести закон из теоретических положений, исходя из аналогии между распространением электричества и теплоты. Ом сопоставил закон для электрического тока с законом для теплового потока, сформулированным Фурье. По аналогии с разностью температур Ом ввел понятие «падения электрических напряжений». Ему принадлежат понятия «электродвижущая сила» (ЭДС), «проводимость». В 1830 Ом выполнил первые измерения ЭДС источника тока.

Более поздние работы Ома посвящены акустике, в частности исследованию сложного состава звуков (наличия обертонов). В 1841 ученый был награжден медалью Копли, в 1842 стал членом Королевского общества.

Умер Ом в Мюнхене 7 июля 1854.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!