Вывести на печать

ЛОУРЕНС, ЭРНЕСТ ОРЛАНДО (Lawrence, Ernest Orlando) (1901–1958), американский физик. Родился 8 августа 1901 в Кантоне (шт. Южная Дакота). Образование получил в колледже св. Олафа, университетах штатов Южная Дакота (степень бакалавра в 1922), Миннесота (степень магистра в 1923), Чикагском и Йельском университетах (степень доктора философии в 1925). С 1925 по 1927 работал в Йельском университете, с 1928 – в Калифорнийском университете (с 1930 – профессор этого университета), с 1936 – директор радиационной лаборатории Калифорнийского университета (ныне лаборатория Э.Лоуренса, крупный исследовательский центр по ядерной физике и физике высоких энергий).

Работы Лоуренса относятся к ускорительной технике, ядерной физике и ее применениям в биологии и медицине. В 1930 ученый предложил идею циклотрона (магнитного резонансного циклического ускорителя), а в 1931 построил первую его модель. За создание циклотрона и сделанные с его помощью открытия был удостоен в 1939 Нобелевской премии по физике. Лоуренс провел первые опыты по лучевой терапии злокачественных новообразований потоком быстрых нейтронов. В дальнейшем полученные им радиоизотопы (фосфора, иода) широко использовались для лечения опухолей. Лоуренс принимал участие в работах по выделению урана-235.

Умер Лоуренс в Пало-Альто (шт. Калифорния) 27 августа 1958.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!