ЛАНЖЕВЕН, ПОЛЬ 
ЛАНЖЕВЕН, ПОЛЬ (Langevin, Paul) (1872–1946), французский физик. Родился 23 января 1872 в Париже. Окончил Школу индустриальной физики и химии (1891) и Высшую нормальную школу (1897) в Париже. Работал в Кавендишской лаборатории в Кембридже. В 1900 получил место лаборанта в Парижском университете. С 1902 работал в Коллеж де Франс (с 1909 – профессор), одновременно с 1903 заведовал кафедрой в Школе физики и химии, с 1925 – в должности директора.

Работы Ланжевена посвящены ионизации газов, квантовой теории, теории относительности, ультраакустике, магнетизму. В 1925 Ланжевен построил мощный излучатель высокочастотных акустических колебаний, сконструировал подводный ультразвуковой кварцевый передатчик. Известны работы Ланжевена в области электродинамики, электронной и квантовой теории. В 1906 он независимо от Эйнштейна установил связь между массой и энергией, первым пришел к понятию дефекта массы (1913).

Ланжевен – один из активных деятелей Лиги прав человека (в последние годы жизни – ее президент). Принимал активное участие в защите Дрейфуса, в работе организованного в 1933 Амстердамского антифашистского комитета. Создал научную школу (Л. де Бройль, Ф.Жолио-Кюри, Ф.Перрен и др.).

Умер Ланжевен в Париже 19 декабря 1946.

ЛИТЕРАТУРА

Ланжевен П. Избранные труды. М., 1960
Старосельская-Никитина О.А. Поль Ланжевен. М., 1962

"ЛАНЖЕВЕН, ПОЛЬ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!