Вывести на печать

КАМЕРЛИНГ-ОННЕС, ХЕЙКЕ (Kamerlingh Onnes, Heike) (1853–1926), нидерландский физик и химик, удостоенный в 1913 Нобелевской премии по физике за исследования свойств веществ при низких температурах. Родился 21 сентября 1853 в Гронингене. Окончил Гронингенский университет (1876), стажировался в Гейдельбергском университете у Р.Бунзена и Г.Кирхгофа. В 1879 получил степень доктора философии. С 1882 по 1924 – профессор экспериментальной физики Лейденского университета.

Начав работать в Лейдене в небольшой лаборатории, Камерлинг-Оннес в течение нескольких лет реорганизовал ее и построил высокопроизводительную установку для ожижения этилена, кислорода и водорода. В 1911–1913 открыл явление сверхпроводимости ртути, затем олова, свинца, таллия и других элементов при температуре жидкого гелия. В 1913 обнаружил исчезновение сверхпроводимости под влиянием сильных магнитных полей и токов. В 1924 проиллюстрировал возникновение незатухающего тока в кольце из двух контактирующих сверхпроводников. Предложил использовать обмотку из сверхпроводящих материалов для создания мощных магнитных полей. Камерлинг-Оннес проводил также термодинамические исследования, в частности построил диаграмму свободной энергии для бинарных смесей, исследовал состояния одно- и двухатомных газов и жидкостей при низких температурах. Умер Камерлинг-Оннес в Лейдене 21 февраля 1926.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!