Вывести на печать

ГЕНРИ, ДЖОЗЕФ (Henry, Joseph) (1797–1878), американский физик. Родился 17 декабря 1797 в Олбани (шт. Нью-Йорк). Учился в Олбани в Академии (1819–1822). В 1832–1846 – профессор Принстонского колледжа (ныне Принстонский университет). С 1946 – директор Смитсоновского института в Вашингтоне. Работы Генри посвящены электромагнетизму. В 1828 Генри сконструировал мощный подковообразный электромагнит, применив многослойные обмотки. В 1831 открыл явление самоиндукции, в 1838 установил взаимосвязь индуцированных токов, исследовал зависимость взаимной индукции от расстояния между катушками, показал, что надлежащим выбором числа витков в обмотках катушек можно повышать или понижать напряжение (по этому принципу работают современные трансформаторы). Занимаясь исследованиями по оптимизации параметров электрических цепей, создал первый телеграф (1831), действовавший на территории Принстонского колледжа. В 1835, пытаясь увеличить дальность передачи телеграфных сигналов, Генри изобрел электромагнитное реле – устройство, усиливающее начальный сигнал перед передачей его в последующую цепь.

Генри входил в число первых 50 выдающихся ученых, включенных президентом Линкольном в состав Национальной Академии наук США (1863), и с 1868 до конца жизни был ее бессменным президентом. Именем Генри названа единица измерения индуктивности. Умер Генри в Вашингтоне 13 мая 1878.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!