Вывести на печать

ГЕЛЛ-МАН, МАРРИ (Gell-Mann, Murray) (р. 1929), американский физик, удостоенный в 1969 Нобелевской премии по физике за фундаментальный вклад в физику элементарных частиц. Родился 15 сентября 1929 в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Австрии. В 15 лет поступил в Йельский университет, который окончил в 1948. В 1951 получил степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте. В 1952–1954 работал в Институте ядерных исследований им. Э.Ферми в Чикаго, с 1954 – в Калифорнийском технологическом институте.

Работы Гелл-Мана посвящены квантовой теории поля, ядерной физике, симметрии слабых и сильных взаимодействий. В 1953 он ввел понятие «странности» – квантового числа, сохраняющегося при сверхсильных взаимодействиях. Предсказал существование новых частиц – S0- и X0-гиперонов. В 1955 разработал теорию нейтральных К-мезонов. Совместно с Р.Фейнманом создал теорию слабых взаимодействий.

В 1961 Гелл-Ман предложил, независимо от израильского физика Ю.Неемана, систематику элементарных частиц, объединив их в супермультиплеты из 1, 8, 10 или 27 членов, исходя из различных свойств (система симметрий Гелл-Мана – Неемана). С помощью этой систематики предсказал существование новой элементарной частицы – W-гиперона, обнаруженного экспериментально в 1964. Гелл-Ман высказал предположение, что все участвующие в сильных взаимодействиях частицы представляют собой комбинации трех основных «строительных модулей», которые он назвал кварками. Кварки имеют дробный заряд, равный +2/3 или –1/3. Три кварка образуют барион, а кварк и антикварк – мезон. В 1973 Гелл-Ман независимо от других ученых выдвинул гипотезу глюонов. Проблемам современной физики, ее эволюции посвящена научно-популярная книга Гелл-Мана Кварк и ягуар (The Quark and the Jaguar, 1994).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!