Вывести на печать

ФЕРМИ, ЭНРИКО (Fermi, Enrico) (1901–1954), итальянский физик. В 1938 был удостоен Нобелевской премии за открытие искусственной радиоактивности и создание теории замедления нейтронов. Родился 29 сентября 1901 в Риме. В 1922 окончил одновременно Пизанский университет и Пизанскую высшую нормальную школу. В 1923 работал в Гёттингенском университете у М.Борна, в 1924 – в Лейденском университете у П.Эренфеста, преподавал в Римском и Флорентийском университетах; в 1926 стал профессором теоретической физики Римского университета. В 1938 эмигрировал в США. В 1939–1942 – профессор Колумбийского университета, в 1942–1945 – профессор Чикагского университета, с 1946 – профессор Института ядерных исследований в Чикаго. В 1944–1945 заведовал отделом Лос-Аламосской лаборатории.

Исследования Ферми относятся к области ядерной физики, статистической механики, физики высоких энергий, астрофизики. В 1926 была опубликована его работа по статистической механике частиц, подчиняющихся принципу Паули (частиц с полуцелым спином). Она послужила фундаментом т.н. статистики Ферми – Дирака, которая объясняла поведение электронов в твердых телах (электропроводность, электронную эмиссию, термоэлектрический эффект и т.д.), а также многие явления в самых разных разделах физики – от ядерной физики до астрофизики. В 1933–1934 Ферми создал количественную теорию b-распада. В 1934 открыл искусственную радиоактивность элементов, облучаемых нейтронами, высказал идею получения таким способом трансурановых элементов. В 1936 открыл поглощение нейтронов. Все эти работы положили начало развитию нейтронной физики.

В 1939 независимо от Ф.Жолио-Кюри и Л.Сциларда Ферми экспериментально доказал, что при бомбардировке ядер урана медленными нейтронами испускаются новые нейтроны, и постулировал существование цепной ядерной реакции. В 1941 впервые зарегистрировал нейтроны, испускаемые при спонтанном делении ядер. Проведя опыты по замедлению нейтронов в графите, разработал метод определения критических размеров реакционной среды. Руководил созданием первого ядерного реактора. 2 декабря 1942 на этом реакторе была запущена самоподдерживающаяся цепная реакция.

Поздние работы ученого относятся к физике высоких энергий. В 1949 Ферми разработал теорию происхождения космических лучей, вместе с Ч.Янгом предложил составную модель элементарных частиц, в которой в качестве фундаментальных частиц фигурировали нуклоны и антинуклоны (модель Ферми – Янга).

В честь Ферми назван 100-й элемент в таблице Менделеева – фермий. В США учреждена премия его имени, имя Ферми присвоено Чикагскому институту ядерных исследований.

Умер Ферми в Чикаго 28 ноября 1954.

(24.22 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!