Вывести на печать

КАВЕНДИШ, ГЕНРИ (Cavendish, Henry) (1731–1810), английский физик и химик. Родился 10 октября 1731 в Ницце. Сын лорда Чарлза Кавендиша, состоявшего в родстве с герцогом Девонширским и герцогом Кентским. Четыре года обучения в Кембриджском университете (1749–1753) привили Кавендишу любовь к естественным наукам. Унаследовав крупное состояние, Кавендиш тратил почти все доходы на проведение экспериментов. Устроил в своем доме в Лондоне лабораторию, собрал лучшие приборы и инструменты того времени. В 1766 Кавендиш опубликовал первую важную работу по химии – Искусственный воздух (Factitious Air), где сообщалось об открытии «горючего воздуха» (водорода). В 1784 и 1785 в «Трудах Королевского общества» были напечатаны две другие его работы. В первой из них описывались опыты по сжиганию газовой смеси из 5 частей обыкновенного воздуха и 2 частей водорода с образованием воды, что указывало на сложный характер этого вещества. Во второй работе было показано, что при пропускании электрического разряда через воздух над поверхностью воды азот реагирует с кислородом с образованием азотной кислоты. При этом Кавендиш обращал внимание на то, что 1/120 часть первоначального объема воздуха не вступает в реакцию. Вследствие несовершенства методов анализа и приборов Кавендиш не смог обнаружить в непрореагировавшем остатке газов новые элементы. Они были открыты спустя сто с лишним лет У.Рамзаем и названы благородными (инертными) газами.

В 1796–1798 Кавендиш занимался определениями теплоты фазовых переходов и удельных теплоемкостей различных веществ. Изобрел эвдиометр – прибор для анализа газовых смесей, содержащих горючие вещества, ввел в практику осушители. Предвосхитил многие изобретения 19 в. в области электричества, но все его работы оставались достоянием семейного архива в Девоншире, пока в 1879 Дж.Максвелл не опубликовал его избранные труды. В 1798 сконструировал крутильные весы и измерил с их помощью силу притяжения двух сфер, подтвердив закон всемирного тяготения; определил гравитационную постоянную, массу и среднюю плотность Земли. Будучи приверженцем теории флогистона, он тем не менее не оспаривал взгляды своего современника А.Лавуазье, допуская, что его теория имеет право на существование. Среди опубликованных им работ – Электрические явления (Phenomena of Electricity, 1771); Открытие состава воды (Discovery of the Composition of Water, 1784); Открытие состава азотной кислоты (Discovery of the Composition of Nitric Acid, 1785); Точка замерзания ртути (Freezing Point of Mercury, 1783); Опыты по определению плотности Земли (Experiments to Determine the Density of the Earth, 1798); Усовершенствованный метод градуировки астрономических инструментов (An Improved Method for Graduating Astronomical Instruments, 1809).

Умер Кавендиш в Лондоне 24 февраля.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!