Вывести на печать

БРОЙЛЬ, ЛУИ ДЕ (Broglie, Louis de) (1892–1987), французский физик, удостоенный Нобелевской премии 1929 по физике за открытие волновой природы электрона. Родился 15 августа 1892 в Дьепе в аристократической семье. В 1909 получил степень бакалавра истории в Парижском университете. Заинтересовался точными науками. После службы в армии в годы Первой мировой войны работал в лаборатории брата – Мориса де Бройля, где занимался исследованием высокочастотных излучений. Результатом этих работ стала докторская диссертация Исследования в области квантовой теории (Recherches sur la thorie de quanta), которую де Бройль защитил в 1924. Выдвинул идею о волновых свойствах материи (волны де Бройля), предположив, что материальные частицы должны обладать и волновыми свойствами, связанными с их массой и энергией. Экспериментальное подтверждение этой идеи было получено в 1927 в опытах по дифракции электронов в кристаллах, а позже она получила практическое применение при разработке магнитных линз для электронного микроскопа. Концепцию де Бройля о корпускулярно-волновом дуализме использовал Э.Шредингер при создании волновой механики.

С 1928 по 1962 де Бройль был профессором Парижского университета. В 1933 стал членом Французской академии наук, а в 1942 – одним из ее постоянных секретарей. Много занимался вопросами образования, организовал при Институте Анри Пуанкаре центр по изучению современной теоретической физики. Автор популярных изданий по физике, в том числе известной книги Новая физика и кванты (La physique nouvelle et les quanta, 1936). Умер Луи де Бройль в Париже 19 марта 1987.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!