Вывести на печать

БРЭГГ, УИЛЬЯМ ГЕНРИ (Bragg, William Henry) (1862–1942), английский физик, удостоенный Нобелевской премии 1915 (совместно с Уильямом Лоренсом Брэггом) за работы по изучению строения кристаллов с помощью рентгеновских лучей. Родился 2 июля 1862 в Уигтоне (графство Камберленд). Окончил Тринити-колледж Кембриджского университета (1855). С 1886 – профессор университета Аделаиды (Австралия), с 1909 – Лидского, с 1915 – Лондонского университетов, с 1923 – профессор Королевской ассоциации.

Первые работы Брэгга посвящены определению длины пробега a-частиц и создаваемой ими удельной ионизации на разных расстояниях от источника излучения (кривая Брэгга). В 1912 совместно с У.Л.Брэггом впервые использовал дифракцию рентгеновских лучей на кристаллах для исследования кристаллических структур. Анализируя отражение монохроматического рентгеновского излучения от различных сечений кристаллической решетки, ученые определили характеристики этого излучения и тип симметрии решетки. В 1913 Брэгг сконструировал первый рентгеновский спектрометр. Все эти работы положили начало рентгеноструктурному анализу и рентгеновской спектроскопии.

Во время Первой мировой войны Брэгг выполнял заказы военного ведомства, в частности работал над проблемой обнаружения подводных лодок акустическими методами. В 1920 был возведен в рыцарское достоинство. Награжден медалями Б.Румфорда (1916), Копли (1930). Широкой известностью пользовались популярные лекции Брэгга по различным разделам физики. Умер Брэгг в Лондоне 12 марта 1942.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!