Вывести на печать

ФОТОГРАММЕТРИЯ, дисциплина, использующая фотоснимки для проведения топографической съемки и составления карт, в том числе трехмерных и гипсометрических. Идея использовать фотоснимки в картографии появилась вскоре после изобретения фотоаппарата в середине 19 в. На начальных этапах фотосъемка выполнялась на земле или с самолета. В настоящее время основным источником данных для составления карт являются спутники. Фотограмметрия также применяется для проведения измерений в технике, медицине, промышленной автоматизации, исследованиях окружающей среды и других областях.

Пара перекрывающих друг друга фотографий – стереопара, рассматриваемая под стереоскопом или сквозь цветные (анаглифические) или поляризационные очки, позволяет получить трехмерное изображение, или модель. Для составления карты на определенную территорию используются тысячи подобных фотоснимков. Бльшая часть работы по подгонке фотографий для получения итогового изображения выполняется на специальных фотограмметрических приборах и компьютерах. При одном из методов получения стереоизображения с помощью фотограмметрического прибора два аэрофотоснимка проецируются на рабочий стол, при этом автоматически они сводятся к единому масштабу, и для получения трехмерного изображения проводится необходимая юстировка.

Такие электронно-оптические приборы, как сканеры, оцифровывают изображение поверхности объекта. Компьютер, соединенный со сканером, сопоставляет набор цифровых данных в стереопаре, позволяя автоматически проводить измерения, и таким образом получают итоговую карту или график. См. также ГЕОДЕЗИЯ; КАРТА; ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!