ПЕЩЕРА, 
ПЕЩЕРА, естественная подземная полость, имеющая выход на поверхность. Формирование пещер обычно обусловлено деятельностью подземной речной сети в известняковых породах гумидных районов. Вода, просачиваясь по порам и трещинам и растворяя известняки, способствует их расширению и превращению в каверны и пещеры. Часто просочившаяся в пещеру насыщенная минералами вода испаряется. При этом образуются сталактиты (натечные образования, которые свисают с потолка пещеры) и сталагмиты (растут снизу вверх). Некоторые из таких образований весьма живописны, например, в США в пещерах Лерей (шт. Виргиния), Кристал (шт. Пенсильвания), Карлсбадских (шт. Нью-Мексико) и Мамонтовой (шт. Кентукки). Пещеры обнаружены в самых разных регионах земного шара. Изобилуют пещерами область Крас в Югославии и плоскогорье Кос на юге Франции.

Пещеры формируются также в результате вулканической деятельности: при вытекании жидкой лавы из-под затвердевшего лавового потока (лавовые тоннели), наличии газовых карманов в лаве, протаивании льда под лавой. Иногда пещеры возникают в результате землетрясений. Морские волны вырабатывают пещеры в береговых уступах (например, Фингалова пещера на о.Стаффа, Гебридские о-ва, Шотландия), а реки – в бортах долины. В пустынях переносимые ветром твердые песчинки могут «выдалбливать» пещеры в скалах.

Пещеры издавна служили убежищем человеку и животным. В них сохранились костные остатки, орудия труда и быта, скульптурные и наскальные изображения. Широко известны позднепалеолитические пещеры Ласко (во Франции) и Капова (в Башкирии) с хорошо сохранившейся наскальной живописью. В некоторых пещерах обитает специфическая фауна, т.н. спелеофауна, в том числе слепые и слабо видящие животные.

"ПЕЩЕРА," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!