Вывести на печать

ЛИНИЯ ВОДОПАДОВ, или зона водопадов, воображаемая линия или узкая зона, соединяющая водопады и пороги на параллельно текущих реках, ориентированных вкрест ее простиранию. Эти реки берут начало в горах, сложенных эрозионно устойчивыми породами, и спускаются на равнину, в пределах которой развиты рыхлые осадки. Термин часто применяется для обозначения границы или зоны контакта между Пидмонтом, или предгорьями Аппалачей, и Приатлантической прибрежной равниной на востоке США. Пидмонт сложен прочными кристаллическими породами, которые обнажаются по Линии водопадов, ниже которой реки врезаются в мягкие осадочные толщи прибрежной равнины.

Точка, где река пересекает линию водопадов, обычно является начальным пунктом судоходства для данной реки. Часто это идеальное место для строительства гидроэлектростанций. Многие старинные поселения на востоке США возникли вдоль Линии водопадов. На их месте выросли крупные промышленные города: Филадельфия, Балтимор, Ричмонд, Роли и Колумбия.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!