Вывести на печать

ДЕЛЬТА, почти плоская низменность в низовьях реки, сложенная речными наносами, которые накапливались в спокойных гидродинамических обстановках. Своим названием дельта обязана тому, что в плане напоминает греческую букву D (дельта). Среди дельтовых осадков по текстурам различают придонные, передовые и поверхностные слои. Когда перегруженная наносами река впадает в озеро или спокойный залив, бухту или защищенный участок морского побережья, скорость ее течения почти немедленно снижается. При этом мелкие частицы осаждаются, как бы распластываясь по поверхности дна озера или бухты, образуя придонные дельтовые слои. На участке, где активный поток теряет свою транспортирующую способность, большое количество наносов быстро сгружается на дне, формируя аккумулятивную толщу с крутым склоном, обращенным в сторону моря. Это передовые слои, которые типичны для всех дельт. Поверхностные слои – это осадки, отложенные рукавами реки во время выдвижения дельты в море.

В процессе наращивания дельта постепенно продвигается вперед. При этом очертания и положение береговой линии меняются, и происходит частичное подпруживание устья реки. В результате она дробится на множество рукавов, которые в теле дельты прокладывают собственные русла. Дельта, расчлененная сетью рукавов, называется «птичьей лапой» (см. рис.). В некоторых случаях, главным образом в районах, подвергавшихся оледенению, дельтовые отложения сохранились в виде крупных песчаных аккумулятивных толщ, значительно удаленных от ближайшего водоема. Эти осадки формировались обычным образом, однако впоследствии уровень водоема сильно понизился.

Крупные дельты – это, как правило, плодородные, увлажненные, почти плоские территории, идеально подходящие для сельскохозяйственного использования при условии обеспечения регулирования стока и паводков. Некоторые крупнейшие в мире сгустки населения приурочены к дельтам.

Одной из крупнейших в мире является вдающаяся в Мексиканский залив дельта Миссисипи протяженностью ок. 320 км и площадью 31 000 км2. Она продолжает расти и продвигается в залив со скоростью ок. 0,1 км в год. Площадь дельты Нила 26 000 км2. Река Хуанхэ сформировала дельту площадью 260 000 км2, которая выдвинута в Желтое море в виде Шаньдунского п-ова. В устье рек Ганг и Брахмапутра дельта площадью 130 000 км2 выдвинута в Бенгальский залив. В прошлом реки Тигр и Евфрат впадали в Персидский залив порознь, сейчас они образуют общую дельту и впадают в залив одним потоком – Шат-эль-Араб. Быстро наращивается дельта р.Колорадо в Калифорнийском заливе (Мексика).

(10.16 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!