Вывести на печать

ПУМА, кугуар (Felis [Puma] concolor), крупный американский хищник семейства кошачьих, сравнимый своими размерами и силой с ягуаром. Исходно ареал вида простирался от Аляски и Канады до юга Патагонии в Аргентине. Сейчас на территории США и Канады пума сохранилась только в наименее населенных западных районах и во Флориде. Область распространения хищника достаточно точно совпадает с ареалом главной добычи – различных видов оленей.

У пумы сравнительно мелкая голова, гибкое сильное туловище, покрытое однотонной желтовато-бурой или сероватой шерстью, и длинный тяжелый хвост с небольшой кисточкой на конце. Крупные самцы весят до 80 кг при высоте в холке 65–75 см и общей длине 180–245 см (считая хвост длиной 75 см). Самки несколько мельче. Этот вид – второе по размеру кошачье в США; крупнее только ягуар.

Охотится пума в основном на оленей. Днем спит в логове или греется, лежа на освещенном солнцем камне, а в сумерках отправляется на добычу, сбивая с ног жертву стремительным прыжком. Пума способна прыгнуть в длину на 7,5 м, спрыгнуть на землю с высоты 18 м, запрыгнуть на 4,5 м и перетащить на значительное расстояние тушу, впятеро превышающую ее массой. Удовлетворив голод, хищник тщательно засыпает остатки жертвы листьями, чтобы потом вернуться и продолжить трапезу.

Определенного сезона размножения у пум нет. Во время ухаживания животные часто испускают громкие мяукающие крики, слышимые в радиусе более 3 км. После длящейся три месяца беременности рождается до 5 котят в помете. Длина новорожденных ок. 30 см, масса примерно 450 г, а пушистая шерсть желтоватая с темными пятнами. Глаза открываются лишь спустя 8–9 дней, пятна начинают тускнеть у шестимесячных зверей и полностью исчезают у годовалых.

Живет пума приблизительно 15 лет. Естественных врагов у нее нет, если не считать редко встречаемого гризли. Индейцы в Южной Америке утверждают, что в драке она может одолеть ягуара. Однако образ жизни этой кошки очень скрытный, и ее неспровоцированные нападения на людей крайне редки.

(73.92 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!