Вывести на печать

ОСЬМИНОГИ (Octopoda), отряд морских моллюсков класса головоногих. Иногда в более узком смысле «настоящими» осьминогами называют только представителей рода Octopus из семейства Octopodidae. Для всех характерны восемь рук равной длины, хорошо развитая голова и мешковидное туловище. Руки с внутренней стороны покрыты одним или двумя рядами (в зависимости от вида) чашевидных присосок и от основания на некотором протяжении соединены между собой растягивающейся перепонкой, т.н. умбреллой. В центре нее находится рот с роговым клювом, похожим на клюв попугая, а во рту – напоминающий рашпиль «язык» – радула.

Размеры осьминогов варьируют от 50 мм между концами противоположных рук, как у Octopus arborescens, до 9,8 м у O. hongkongensis. Встречаются осьминоги в водах тропического и умеренного поясов по всему миру. Большинство из них – донные (бентосные) животные, обитающие в относительно мелких местах, но известны и активно плавающие (пелагические) формы – как у поверхности моря, так и на глубине до 4500 м.

Питаются осьминоги крабами, улитками, рыбой и другими животными, в свою очередь, становясь добычей рыб, морских птиц и млекопитающих. Некоторые виды добываются человеком и используются в пищу.

Осьминоги раздельнополы. Сперма самцов собрана в пакеты – сперматофоры. Одной из рук, которая к моменту спаривания видоизменяется на конце, превращаясь в т.н. гектокотиль, самец переносит сперматофоры в половые пути самки. У некоторых форм, в частности аргонавтов (Argonauta), заполненный спермой гектокотиль отрывается от тела и самостоятельно заползает в партнершу. Оплодотворенные яйца охраняются и чистятся самкой до вылупления личинок, которое происходит иногда через несколько месяцев. Многие мелкие осьминоги умирают вскоре после размножения, происходящего у разных видов в возрасте от 5 мес до 3 лет. Продолжительность жизни крупных форм осьминогов неизвестна.

Хотя осьминоги вооружены острым клювом и ядовитыми железами (обычно неопасными для человека), при появлении хищника они скрываются в своих норах. Основное средство защиты – выпускаемое из анального отверстия «чернильное» облако, которое не только служит «дымовой завесой», но и снижает остроту обоняния нападающего. Черный пигмент меланин вырабатывается специально для этого особой чернильной железой.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!