МЫШЬ ДОМОВАЯ 
МЫШЬ ДОМОВАЯ (Mus musculus). Хотя мышами называют многих мелких «мышевидных» грызунов, особенно из семейства мышиных (Muridae), с этим термином в нашем представлении обычно связан вид, который возник в Центральной Европе и расселился, следуя за человеком, по всему земному шару.

Домовая мышь в наши дни обитает в человеческом жилье или вблизи него. Первоначально она питалась семенами и орехами, однако теперь ест любые продукты растительного или животного происхождения. Летом мыши могут совершать набеги на поля, но осенью возвращаются в отапливаемые помещения. Интеллектуальные способности зверьков удивительно низки, так что они легко попадают в ловушки. Выживание вида в значительной степени определяется его высокой плодовитостью. В благоприятных условиях домовая мышь размножается круглый год. Детеныши рождаются через 21 день после зачатия. Их число в выводке обычно колеблется от 4 до 6, но достигает и 10. Молодые мыши начинают размножаться в трехмесячном возрасте.

В среднем длина зверька достигает 15 см, из которых 8 см приходится на чешуйчатый хвост. Тело массой примерно 25 г покрыто грубоватой темно-серой шерстью и обладает устойчивым неприятным запахом. Домовая мышь – типичный вредитель.

Селекционеры-любители создали множество различных форм домовой мыши. Выведены ее белые (альбиносные) и другие интересные по окраске линии. Японские «вальсирующие» мыши прыгают по кругу, что обусловлено их наследственной аномалией. Известны и «поющие» мыши. Профессиональные музыканты утверждают, что в их голосе тоны обогащены обертонами, а диапазон издаваемых звуков охватывает две октавы. По мнению некоторых опытных наблюдателей, пение мышей состоит из приятных музыкальных трелей, оно похоже на пение птиц, но слабее. Анатомические исследования показывают, что эти звуки издаются зверьками непроизвольно и обусловлены воспалением дыхательных органов.

"МЫШЬ ДОМОВАЯ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!