МАСЛИНА ЕВРОПЕЙСКАЯ, 
МАСЛИНА ЕВРОПЕЙСКАЯ, маслина культурная, оливковое дерево (Olea europaea), вечнозеленое дерево семейства маслиновых (Oleaceae) из Средиземноморья. Маринованные плоды используют в пищу, а свежие – для получения кулинарного масла, жмых скармливают скоту, из древесины изготавливают токарные и столярные изделия на протяжении всей документированной истории этого региона. Дерево, иногда колючее, достигает в высоту 7,6 м и значительного диаметра. Растет исключительно долго (до 2 тыс. лет). Листья супротивные, ланцетные, серо-зеленые сверху и серебристые, шероховатые снизу, в длину до 8 см. Цветки мелкие, белые, душистые, трубчатые с четырехлопастным отгибом. Плод – мелкая, овальная костянка, незрелые – зеленые, спелые – темные до черных. Разводят маслину европейскую крупными плантациями, как яблони. В Средиземноморье известно от 150 до 300 сортов. Основные производители – Испания, Италия, Греция и страны Северной Африки. В США маслину европейскую выращивают на юго-востоке страны, в Аризоне и Калифорнии.

История. Считается, что маслина европейская введена в культуру в Сирии, хотя уже древнегреческие и древнеримские источники указывают о ее разведении от Испании до Сирии и восточнее. С античных времен мариновали как спелые, так, судя по раскопкам в Помпеях, и зеленые ее плоды. Однако широкому распространению эта культура обязана в основном маслу, легко выжимаемому из спелых плодов: его производство, вероятно, одного возраста с виноделием. Оливковое масло употребляли в пищу, использовали как топливо. Маслина европейская прекрасно чувствует себя на малоплодородных каменистых (известняковых) почвах и выдерживает сильную жару и засуху.

Производство оливкового масла. Качество плодов и содержание в них масла зависит от условий произрастания. Больше всего высококачественного масла дают Италия, Испания и Греция, меньшие его количества – Северная Африка и Ближний Восток. Цвет и вкус продукта зависят также от технологии сбора плодов (деревья низко обрезают, поскольку плоды обрывают вручную, стараясь не помять). Первую отжатую фракцию – т.е. оливковое масло однократного прессования после рафинирования (фильтрования через войлок) можно использовать в пищу. Лучшие его сорта называются прованским маслом. Последующие экстрагируемые фракции составляют т.н. деревянное масло, которое применяют для получения высококачественного туалетного мыла и замасливания шерсти в текстильной промышленности.

"МАСЛИНА ЕВРОПЕЙСКАЯ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!