Вывести на печать

ЛЕН (Linum), род трав или низких кустарников семейства леновых (Linaceae). Примерно 90 видов, все из областей с умеренным климатом. Лен культурный (L. usitatissimum) – важная культура, ценящаяся за получаемые из стебля прядильные волокна, которые идут на изготовление льняных тканей, и экстрагируемое из семян масло. Это стройный однолетник высотой до 1,2 м. Листья мелкие, узкие, светло-голубые цветки собраны в верхушечные соцветия. Плод – сухая коробочка, содержащая 10 блестящих бурых семян.

Лен культурный разводят с древних времен. Родиной его считается Западная Азия. Есть данные, что он выращивался в Месопотамии уже в 3000 до н.э. Льняные ткани носили древние евреи и египтяне, а римляне импортировали их из Испании. Сейчас лен культурный разводят по всему миру, это вторая по значению прядильная культура после хлопка. Главные производители льняного волокна – Россия, Польша, Франция, Бельгия и Нидерланды. Кроме тканей, из этого волокна получают нитки, текстильную основу, шпагат, брезент, мешковину и многие другие изделия.

Масличные плантации льна культурного существуют главным образом в Аргентине, США, Индии, Канаде и России. Льняное масло, получаемое из льняного семени, применяется в производстве красок, лаков и эмалей, линолеума, клеенки и многих других продуктов. Жмых скармливается скоту.

Другие виды льна иногда выращивают как декоративные растения, например лен крупноцветный (L. grandiflorum) – североафриканский однолетник высотой до 60 см с красными или пурпурными цветками.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!