Вывести на печать

ЯСЕНЬ (Fraxinus), род быстрорастущих листопадных деревянистых растений семейства маслиновых. Примерно 65 видов, главным образом в умеренной зоне Северного полушария, в том числе ок. 20 видов с территории США. Некоторые виды – кустарники, большинство – мелкие или средних размеров деревья, но известны и ясени высотой до 18–34 м с диаметром ствола до 75–80 см. Характерны тонкая опушенная кора, желтовато-зеленые молодые побеги с супротивными непарноперистыми листьями, мелкие ветки в метелках или кистях и крылатый плод (крылатка). Некоторые виды дают древесину, используются как декоративные или для озеленения.

Цветки большинства ясеней неброские, зеленоватые, но у ясеней пышноцветущего (F. floribunda) из Центральной Азии, двулепесткового (F. dipetala) из гор Калифорнии и остролистного (F. cuspidata) из пограничной полосы между США и Мексикой они хорошо заметные, белые.

Для определения вида ясеня важна форма плодов. Так, у ясеня американского (F. americana) его крыло верхушечное, а у ясеня пенсильванского (F. pennsylvanica) и ясеня ланцетного, или зеленого (F. pennsylvanica var. lanceolata), оно распространяется и на боковины плода. У ясеней американского и ланцетного веточки гладкие, а у ясеня пенсильванского, который мельче размером и растет на влажных местах, главные ветви тоньше, а веточки на них опушенные. У трех этих видов листочки на коротких черешках, а у ясеня черного (F. nigra) они сидячие. У ясеня четырехгранного, или голубого (F. quadrangulata), растущего в центральных штатах, веточки четырехгранные, а плоды вытянутые с широкими крыльями.

В США и Канаде для изготовления пиломатериалов используется семь видов ясеней. На четыре из них приходится 90% всей ясеневой древесины. Ясени американский и ланцетный, растущие почти по всему востоку США и сопредельным районам Канады, дают т.н. «белый ясень» – тяжелую, твердую, прочную, жесткую и упругую древесину, особенно подходящую для изготовления черенков лопат, вил, мотыг и грабель. Она также высоко ценится как материал для бейсбольных бит, лыж, теннисных ракеток и весел. Ясень черный с северо-востока США дает более легкую, менее прочную и жесткую древесину, пригодную для отделки помещений, изготовления мебели и других столярных работ. Ясень широколистный (F. latifolia) с тихоокеанского побережья США характеризуется широкими сидячими боковыми листочками. Это одна из ценнейших листопадных пород в регионе.

Ясень американский на востоке США часто высаживают для озеленения и как декоративное растение. Для этих же целей широко используется ясень обыкновенный (F. excelsior) родом из Европы (по форме листьев выделяют множество его разновидностей), дающий также хорошую древесину и достигающий в высоту 36 м. Еще одна декоративная и озеленительная порода – ясень манновый (F. ornus) из Южной Европы. Его ствол и листья выделяют застывающий на воздухе сок, называемый манной и применяемый в медицине. Ясень китайский (F. chinensis) служит для разведения восковой ложнощитовки – насекомого, выделяющего т.н. белый китайский воск.

(20.00 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!