Вывести на печать

ТУЯ (Thuja), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cupressaceae). Два вида родом из Северной Америки, три – из Восточной Азии. В густом древостое отличаются узкой пирамидальной кроной и могут достигать внушительной высоты. Мелкие чешуевидные листья, приятно пахнущие при растирании, густо покрывают уплощенные перистые веточки. Выведено несколько декоративных сортов с компактной кроной и замедленным ростом, в том числе карликовые, плакучие и пестролистные.

Туя западная (Thuja occidentalis), древесину которой иногда называют белым кедром, произрастает от Новой Шотландии до Северной Каролины и Иллинойса. Встречается обычно по лесным болотам и около рек и ручьев, в высоту достигает более 18 м. Длина ее висячих шишек до 1,3 см. Широкослойная древесина во влажной среде гниет медленно и применяется для изготовления заборных столбов, железнодорожных шпал и кровельной дранки.

Туя гигантская, или складчатая (T. plicata), растет на западе Северной Америки от Аляски до Калифорнии. Она достигает в высоту 60 м и образует толстый ствол диаметром до 4,6 м у основания с досковидными корнями. Длина ее висячих шишек до 1,3 см. Кора киноварно-красная, древесина («красный кедр») – ценный строительный материал.

Туя восточная (T. orientalis) – широко разводимый азиатский вид. Высота дерева до 18 м. Длина прямостоячих шишек 1,3–2,5 см. Плоские веточки располагаются в вертикальной плоскости, а не в горизонтальной, как у американских видов.

(54.22 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!