Вывести на печать

АБРИКОС, группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. armeniaca) давным-давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во времена Александра Македонского. Плод его – нечто среднее между костянками сливы и персика.

Абрикос обыкновенный по требованиям к условиям среды напоминает персик и может выращиваться в тех же районах, однако в умеренной зоне малопопулярен, поскольку весенние заморозки часто губят его завязи.

В США интродуцирован абрикос японский (P. mume). Внешне это дерево похоже на P. armeniaca: у обоих видов круглая крона высотой до 9 м, однако у P. armeniaca кора красно-коричневая, а у P. mume серо-зеленая. Плоды последнего желто-зеленые, несъедобные. Разводят его ради ароматных цветков; в зависимости от сорта они белые или розовые, простые или махровые.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!