Вывести на печать

СОТНИКОВ, ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ (р. 1960), русский прозаик. Родился 24 апреля 1960 в д.Холочье (Белоруссия) в семье учителей. По окончании школы (1977) учился на физико-математическом факультете Могилевского педагогического института, затем на факультете журналистики Белорусского государственного университета. В 1983 поступил в Литературный институт им. А.М.Горького (Москва). Учился в семинаре прозы (руководитель В.С.Маканин). Первая публикация – в журнале «Юность» в 1986.

В 1989 представил в качестве дипломной работы роман Покров (полностью опубл. в 1997 в журнале «Ясная Поляна»), вызвавший благожелательную оценку прозаиков Маканина и А.Битова, критика И.Виноградова. По окончании института работал в Союзе писателей и министерстве культуры. С 1994 занимается только литературной работой. Его рассказы публиковались в журналах «Знамя», «Сельская молодежь», «Октябрь», в альманахе «Теплый стан». Составитель книг о А.С.Грибоедове, Д.И.Фонвизине, Н.Г.Чернышевском, вышедших в серии «Школьная библиотека» издательства «Олимп», автор монографического раздела о Л.Н.Толстом в «Большом учебном справочнике» издательства «Дрофа».

В 1999–2001 написал девять детских приключенческих повестей (четыре в соавторстве с Т.Сотниковой), вышедших в издательстве «ЭКСМО». В 2000 в газете «Книжное обозрение» опубликован отрывок из его нового романа Пролитая вода.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!