Вывести на печать

БУРДИН, ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ (1827–1887), русский актер. Родился 11 (23) апреля 1827 в Москве. В гимназии был одноклассником младшего брата А.Н.Островского. Был суфлером, затем актером Малого театра. В 1847–1883 – актер Александринского театра в Петербурге, первый водевильный комик. В произведениях Островского играл роли, которые в Москве играли М.С.Щепкин и П.М.Садовский. Пробовал играть и роли другого плана – Тихона и Дикого в Грозе. При отдельных сценических удачах большого признания в Петербурге не имел, в провинции же, в Тифлисском театре (1846–1847), пользовался недолгим шумным успехом.

С А.Н.Островским Бурдин особенно сблизился в 1850-е годы. Их дружеские отношения продолжались всю жизнь, о чем свидетельствует доверительная переписка. Участие Бурдина в судьбе пьес Островского состояло в том, что он помогал драматургу проводить их через театральную цензуру Дирекции императорских театров, а также способствовал постановке пьес Островского на сцене Александринского театра. Драматург охотно давал ему роли в своих пьесах (всего в пьесах Островского Бурдин сыграл 30 ролей), но, не обладая большим талантом, артист играл их с ложной патетикой и излишним мелодраматизмом, на сцене часто копировал А.И.Мартынова. В 1876 Бурдин издал двухтомник иностранных (в основном французских) пьес в собственных переводах. В историю театра Бурдин вошел прежде всего как человек из ближайшего окружения драматурга Островского.

Умер Бурдин 24 февраля (3 марта) 1887 в Петербурге.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!