Вывести на печать

АДЕЛЬГЕЙМ, РОБЕРТ ЛЬВОВИЧ (1860–1934) и РАФАИЛ ЛЬВОВИЧ (1861–1938), братья, русские актеры-трагики. Народные артисты РСФСР (1931). Родились в Москве. А.Кугель отмечал, что братья Адельгейм работали, полагаясь не только на интуицию и наитие, но тщательно отделывали роли, работали «по-немецки», как часы. Блестящий классический репертуар обеспечил им постоянный успех у публики, их ждали в самых глухих уголках России. Роберт Львович окончил Московское высшее техническое училище, Рафаил Львович – Московскую консерваторию (класс фортепиано). По окончании драматических курсов при Венской консерватории братья Адельгейм работали в театрах Германии, Австрии, Швейцарии. Вернувшись в Россию в 1893, приступили к переучиванию классического репертуара на русский язык. Дебют Рафаила Львовича состоялся в Орле в 1894 (Отелло, Франц Моор, Лир), Роберт Львович в 1895 дебютировал в Житомире.

С 1895 братья работали в основном вместе. Роберт Львович играл роли героев, а Рафаил Львович, также исполняя героические роли, был и характерным артистом. Роберт Львович проводил общие репетиции, Рафаил Львович работал с отдельными артистами. Об их работоспособности и ответственности перед актерским искусством ходили легенды. В 1905 в Петербурге отмечалось десятилетие их творческой деятельности. К юбилею они успели 130 раз сыграть Отелло, Гамлета – 113, Короля Лира – 77, Венецианского купца – 77, Ричарда III – 15, Уриэля Акосту – 150, Фауста – 45, Разбойников – 154, Царя Эдипа – 40, Ревизора 25 раз.

В 1927 братья Адельгейм были удостоены звания заслуженных артистов РСФСР, им установили персональные пенсии. В 1934 Роберт Львович попал под автобус и 19 декабря скончался. В апреле 1938 Рафаил Львович отметил в ЦДРИ 50-летие своего служения сцене. 17 августа скончался от сердечного приступа.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!