Вывести на печать

КАРЕЛОВ, ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВИЧ (1931–1977), русский кинорежиссер. Родился 12 октября 1931 в с. Богородское Московской области. В 1955 окончил ВГИК (мастерская Г.Александрова). Дебютировал короткометражным фильмом по рассказу А.Гайдара Дым в лесу (совместно с Ю.Чулюкиным). В 1961 привлек к себе внимание талантливой телеэкранизацией рассказа М.Шолохова Нахаленок, где в полной мере сумел раскрыть способности маленького исполнителя заглавной роли Володи Семенова. Год спустя на экраны кинотеатров вышел полнометражный художественный фильм Карелова Третий тайм – о футболистах-узниках нацистского концлагеря, несмотря на угрозу расстрела выигравших матч у немцев. Способности Карелова в комедийном жанре были подтверждены лирической комедией Дети Дон-Кихота и целым рядом сюжетов для киножурнала «Фитиль».

В конце 1960-х годов новой режиссерской удачей Карелова стал неординарный, полный юмора и лиризма фильм о гражданской войне Служили два товарища, герои которого (актеры О.Янковский и Р.Быков) выполняли довольно необычное для бойцов Красной армии задание – аэрокиносъемку расположения войск врага. Примерно тогда же на телевидении Кареловым была поставлена лирико-эксцентрическая комедия Семь стариков и одна девушка, пользовавшаяся не меньшим успехом, чем фильмы Гайдая и Рязанова. В 1970-е годы режиссер поставил эпическую дилогию на военную тему, сюжет которой представлял собой историю жизни советского военачальника (Высокое звание). Последней работой рано умершего режиссера стал увлекательный сериал по роману В.Каверина Два капитана.

Умер Карелов в Москве 11 июля 1977.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!