Вывести на печать

КЕРТЕС, АНДРЕ (Kertsz, Andr) (1894–1985), венгерский и американский фотограф. Родился 2 июля 1894 в Будапеште. Фотографией начал заниматься в 1912. Во время Первой мировой войны служил в австро-венгерской армии. В 1925–1935 жил и работал в Париже. В 1936 переехал в Америку, в 1944 получил американское гражданство. В 1985 в музее «Метрополитен» прошла ретроспективная выставка его работ, вышла книга Кертес глазами Кертеса.

Кертес известен как основоположник сюрреализма в фотографии: его работы в этом направлении удивляют необычным ракурсом или противопоставлением (например, насекомое на странице книги, снятое крупным планом). В творчестве Кертеса отразились уроки кубизма, при этом его снимки обладают необыкновенной красотой форм. Сюжетами фотографий Кертеса становились угол зрения и перспектива, ускользающие моменты и светотень, узоры световых пятен и изменение масштаба вещей, обнимающиеся пары или разговор друзей. Среди лучших его работ – снимки венгерских солдат времен Первой мировой войны, сюрреалистические искажения обнаженного женского тела и геометрически «чистый» этюд трубки и очков художника-абстракциониста Мондриана. Кертеса называют Колумбом фотографии 20 в. за разнообразие направлений в исследовании возможностей этого вида искусства и глубокое влияние, которое он оказал на творчество крупнейших фотографов.

Умер Кертес в Нью-Йорке 27 сентября 1985.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!