Вывести на печать

ПИЛСУДСКИЙ, ЮЗЕФ (Pilsudski, Jzef) (1867–1935), польский государственный деятель. Родился 5 декабря 1867 близ Вильно (ныне в Литве). В 1885 был исключен из Харьковского университета за революционную деятельность, в 1887 по обвинению в организации покушения на Александра III осужден на ссылку в Сибирь, где находился с 1888 по 1892. После ссылки Пилсудский издавал газету «Рабочий» («Robotnik») – орган подпольной Польской социалистической партии, членом которой он стал в 1892; в 1900–1901 находился в тюремном заключении. Во время Первой мировой войны сформировал отдельный Польский Легион, сражавшийся на стороне Австро-Венгрии. Считал, что в случае победы Германии и Австро-Венгрии Польша получит независимость. Когда Центральные державы заняли территорию Королевства Польского, Пилсудский и его сторонники перешли в оппозицию к германским и австрийским властям.

Завершающий этап Первой мировой войны Пилсудский провел в немецкой тюрьме. Вернувшись осенью 1918 в Варшаву, был назначен «временным начальником» государства и главнокомандующим вооруженных сил Польши. В 1919 первый учредительный парламент утвердил Пилсудского главой государства, а И.Я.Падеревского – премьер-министром.

После принятия в марте 1921 конституции, ограничивавшей полномочия исполнительной власти, Пилсудский уклонился от участия в президентских выборах, не выставил также свою кандидатуру и на выборах 1923.

В 1926 стал министром обороны, занимал этот пост также в 1930. Умер Пилсудский в Варшаве 12 мая 1935.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!