Вывести на печать

ЛИНДБЕРГ, ЧАРЛЗ ОГАСТЕС (Lindbergh, Charles Augustus) (1902–1974), американский летчик. Родился 4 февраля 1902 в Детройте (шт. Мичиган). Получил начальное образование в Литл-Фолсе (шт. Миннесота), в 1920–1922 учился в Висконсинском университете. В 1924 стал курсантом школы воздушного резерва США в Брукс-Филде (шт. Техас), служил пилотом военно-почтовой службы. Принимал участие в борьбе за приз в 25 000 долларов, назначенный за первый успешный трансатлантический перелет. Спроектированный по его заказу Д.Холлом самолет «Спирит оф Сент-Луис» был построен на фирме «Райан» в Сан-Диего (шт. Калифорния). 10 мая 1927 Линдберг вылетел из Сан-Диего в Нью-Йорк с промежуточной посадкой в Сент-Луисе; полное полетное время составило 21 ч 45 мин. 20 мая Линдберг стартовал с летного поля Рузвельт-Филд в штате Нью-Йорк и спустя 33 ч 30 мин приземлился в аэропорту Ле-Бурже под Парижем.

В 1936 по приглашению Г.Геринга Линдберг побывал в немецких авиационных центрах. При посещении Германии в 1938 немецкое правительство представило его к медали. Этот факт, а также публичные призывы Линдберга к нейтралитету, с которыми он выступил с 1940 по возвращении в Америку, вызвали резкую критику со стороны президента Ф.Рузвельта. После войны Линдберг был членом делегации, отправившейся в Германию для изучения достижений этой страны в самолетостроении. В 1954 получил звание бригадного генерала.

Линдберг – автор нескольких книг: Мы (We, 1927), Полеты и жизнь (Of Flight and Life, 1948), Спирит оф Сент-Луис (The Spirit of St. Louis, 1953, – автобиография, за которую он получил Пулитцеровскую премию), Военные дневники (Wartime Journals, 1970). Был награжден медалью Конгресса и крестом «За заслуги». Умер Линдберг в Кипахулу на о.Мауи (Гавайи) 26 августа 1974.

(25.94 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!