Вывести на печать

ПОМПИДУ, ЖОРЖ (Pompidou, Georges) (1911–1974), премьер-министр и президент Франции. Родился 5 июля 1911 в селении Монбудиф в Центральной Франции. Окончил Высшую нормальную школу. В 1945 стал сотрудником кабинета генерала де Голля, возглавлявшего временное правительство Франции. В 1946 стал его помощником, а в 1948 руководителем администрации. В 1961 де Голль поручил Помпиду вести переговоры с временным правительством Алжирской республики, которые закончились подписанием Эвианских соглашений.

В 1962 Помпиду был назначен премьер-министром. Во время событий мая 1968, когда Франция была охвачена студенческими волнениями, а профсоюзы объявили о всеобщей стачке, провел переговоры с профсоюзными лидерами, завершившиеся подписанием так называемых Греннельских соглашений. В июле 1968 де Голль объявил об отставке Помпиду.

На выборах 1969 Помпиду выступил как кандидат голлистской партии на пост президента республики и был избран, получив во втором туре более 58% голосов. На президентском посту сумел смягчить негативные последствия девальвации франка, наладил отношения с арабским Востоком, первым из лидеров западноевропейских государств посетил Китай (1973). Умер Помпиду в Париже 2 апреля 1974.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!