Вывести на печать

НОКС, ДЖОН (Knox, John) (1505–1572), проповедник и историк шотландской Реформации, родился в крестьянской семье в Хаддингтоне (Шотландия). Дата рождения крайне ненадежная, есть аргументы в пользу трех дат – 1505, 1513 и 1515. Нокс учился в начальной школе в Хаддингтоне, а позднее в университете Глазго или Сент-Андруса (или в обоих). Он готовился к принятию сана священника, но после смерти Джорджа Уишарта, сожженного на костре (1546), перешел на сторону протестантов и возглавил антикатолическую партию в Шотландии. В июле 1547 был взят в плен французами после падения замка Сент-Андрус и пробыл на каторжных работах до февраля 1549. Без сомнения, Эдуард VI и лорд-протектор, герцог Сомерсетский, способствовали его освобождению и возвращению в Англию после короткого пребывания в Женеве. Он был назначен королевским капелланом (1551) и принял участие в пересмотре Книги общественного богослужения (1552). Отказался принять сан епископа в 1552 и активно противился использованию католических форм богослужения.

В течение почти всего периода правления Марии Тюдор (1553–1558) Нокс пребывал в Швейцарии, поддерживал связь с европейскими реформаторами, предстоял в качестве священника английским протестантским общинам эмигрантов во Франкфурте-на-Майне и Женеве и выполнял функции советника при шотландских «лордах Конгрегации» (группа протестантских лордов, объединившихся в антикатолическую Конгрегацию). В 1559 он возвратился в Шотландию.

Его строгий кальвинизм, ревностное отстаивание пуританского богослужения и образа поведения, любовь к пресвитерианской форме церковного устройства оказались необходимыми слагающими победы протестантов. В 1566 были заложены основы шотландского пресвитерианства: тогда Нокс содействовал лишению законной силы Римско-католической церкви в Шотландии, утверждению Шотландского исповедания в шотландском парламенте и принятию первой Книги церковной организации и литургии Нокса первой Генеральной ассамблеи недавно возникшей пресвитерианской церкви. Труды Нокса включают Трубный глас против чудовищного правления женщин (Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women, 1558), Трактат о предопределении (Treatise on Predestination, 1560), Историю Реформации в Шотландии (History of the Reformation in Scotland, опубликована в 1664).

В течение семи лет правления Марии Стюарт, королевы Шотландской, Нокс, с истовой преданностью к новой церкви, вступил в бой с католической государыней. Эта борьба закончилась триумфом реформатора, когда Мария отреклась в 1567. Умер Нокс 24 ноября 1572 в Эдинбурге.

(23.11 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!