Вывести на печать

КАРДЕНАС, ЛАСАРО (Crdenas, Lzaro) (1895–1970), мексиканский государственный, военный и общественный деятель. Родился в Хулькинпан-де-Хуаресе (шт. Мичоакан) 21 мая 1895. В 1913 вступил в революционную армию, вскоре получил чин капитана, а в 1920 – генерала. В 1920-е годы командовал гарнизоном в Тампико, был избран губернатором штата Мичоакан, а в 1929 стал одним из основателей и председателем Национально-революционной партии (НРП), превратившейся в крупнейшую партию страны. В 1931 Карденас занимал пост министра внутренних дел, в 1933 – военно-морского министра.

В 1934, в качестве кандидата на пост президента от НРП, Карденас совершил многочисленные поездки по стране, пропагандируя свой шестилетний план аграрных, экономических и образовательных реформ. В период своего президентского правления (1934–1940) национализировал большие поместья и передал крестьянам 16,2 млн. га земель – в два раза больше, чем они получили с 1920. При нем было организовано множество крестьянских кооперативных хозяйств, т.н. эхидо, а для их дальнейшего развития в 1935 был создан Национальный банк эхидального кредита, предоставлявший новым землевладельцам ссуды для закупки сельскохозяйственного инвентаря и семян. Одновременно Карденас развернул строительство плотин для орошения эхидальных хозяйств.

В 1937 Карденас передал железные дороги во владение железнодорожным служащим. Однако резкое увеличение числа катастроф, снижение производительности труда и уровня обслуживания пассажиров вынудили правительство в 1940 вернуть железные дороги под контроль государства. Самой смелой из реформ Карденаса стала национализация собственности иностранных нефтяных компаний, объявленная в марте 1938. Декрет о национализации с большим опозданием проводил в жизнь одно из положений мексиканской конституции 1917, объявившей недра страны национальной собственностью. Национализация нефтяной промышленности обострила отношения Мексики с США и рядом других стран, что вылилось в экономическую блокаду Мексики, предпринятую США и Великобританией. Конфликт был разрешен в 1940-х годах, после выплаты Мексикой компенсации.

Передав президентские полномочия Мануэлю Авиле Камачо, Карденас помогал ему управлять страной в годы Второй мировой войны. В 1943 Карденас – министр национальной обороны, а в 1945 – главнокомандующий мексиканской армии. В послевоенные годы Карденас возглавлял левое крыло НРП, переименованной в 1946 в Институционно-революционную партию (ИРП). В 1950–1960-е годы продолжал заниматься общественной деятельностью. В 1961 состоял в комиссии, осуществлявшей надзор за сооружением крупнейшей сети гидроэлектростанций на реке Бальсас. Умер Карденас в Мехико 19 октября 1970.

(18.44 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!