Вывести на печать

ШОРЛЕММЕР, КАРЛ (Schorlemmer, Karl) (1834–1892), немецкий химик. Родился 30 сентября 1834 в Дармштадте. Окончил Высшую ремесленную школу, работал аптекарем. В 1853 переехал в Гейдельберг, где тоже работал в аптеке, а в свободное от работы время посещал лекции по химии в Гейдельбергском университете, которые читал Р.Бунзен. Решив изучать химию, поступил в 1858 в Гисенский университет. По его окончании в 1859 переехал в Англию, где получил место ассистента у Г.Роско, ученика Бунзена, в Оуэнз-колледже в Манчестере. В 1874 стал первым в Англии профессором в области органической химии.

Основные работы Шорлеммера посвящены общим проблемам органической химии и синтезу простейших углеводородов. Шорлеммер исследовал продукты перегонки каменного угля и нефти (1862–1863), показал, что предельные углеводороды можно рассматривать как основу для образования всех других классов органических соединений. В ходе работы пришел к определению органической химии как «химии углеводородов и их производных». Исходя из этих выводов, перестроил всю систематику органических соединений и создал на ее основе Учебник углеродистых соединений (Lehrbuch der Kohlenstoffverbindungen, 1872), выдержавший три издания. В 1864 установил тождественность этилводорода (С2Н5–Н) и диметила (СН3–СН3), веществ с одинаковыми молекулярными массами, считавшихся в то время разными соединениями. Это привело его к выводу о тождественности всех четырех валентностей углерода и заставило пересмотреть представление о разном сродстве атомов углерода. В числе других достижений ученого – исследование превращений сложных красителей аурина в розанилин и трифенил-n-розанилин (1879).

В 1871 Шорлеммер был избран членом Лондонского королевского общества. Умер Шорлеммер в Манчестере 27 июня 1892.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!