Вывести на печать

ПЕНЗИАС, АРНО АЛЛАН (Penzias, Arno Allan) (р. 1933), американский радиофизик и астроном, удостоенный в 1978 Нобелевской премии по физике (совместно с Р.Уилсоном) за обнаружение реликтового излучения, подтверждающего теорию Большого Взрыва. Родился 26 апреля 1933 в Мюнхене. С 1940 жил в США. По окончании учебы в Сити-колледже в Нью-Йорке учился в Колумбийском университете; в 1962 получил докторскую степень. С 1962 работал в фирме «Белл» (Холмдел, шт. Нью-Джерси). В 1972 возглавил исследовательский отдел фирмы, в 1981 стал вице-президентом по исследовательской работе. Одновременно преподавал в Принстонском университете и Нью-Йоркском университете.

В 1965 Пензиас вместе с Р.Уилсоном приступил к измерениям радиошумов в сантиметровом диапазоне и изучению их источников, используя построенную фирмой «Белл» антенну специальной конструкции и высокочувствительный приемник. В ходе этих исследований они обнаружили постоянное слабое излучение, исходящее из любой точки небесной сферы. Сразу несколько исследователей истолковали это фоновое излучение как свидетельство начальной фазы расширения Вселенной (вслед за И.С.Шкловским его стали называть реликтовым). Существование подобного излучения, заполняющего Вселенную, было предсказано Г.А.Гамовым и его сотрудниками, построившими первую модель Большого Взрыва еще в 1948. Когда был получен спектр этого излучения (оно представляло собой излучение абсолютно черного тела с температурой около 3° К) и доказана высокая степень его изотропии, данное объяснение стало общепринятым. Открытие реликтового излучения – наряду с обнаружением красного смещения в спектрах далеких галактик – стало важнейшим событием в астрофизике 20 в. Оно подтвердило модель горячей Вселенной и позволило проанализировать многие аспекты теории образования галактик.

Пензиасом выполнен также ряд работ по радиоастрономии, в частности по структуре межзвездных облаков молекулярного водорода, различию изотопного состава молекул в межзвездном пространстве и на Земле.

Кроме Нобелевской премии, Пензиас награжден медалью Гершеля Лондонского Королевского астрономического общества.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!