Вывести на печать

КУН, РИХАРД (Kuhn, Richard) (1900–1967), немецкий химик и биохимик, удостоенный в 1938 Нобелевской премии по химии за исследование каротиноидов и витаминов. Родился Кун 3 декабря 1900 в Вене. В 1922 окончил Мюнхенский университет. Работал у Р.Вильштеттера (1922–1929), под руководством которого защитил докторскую диссертацию. С 1926 профессор Высшей технической школы и директор Химического института в Цюрихе, с 1929 профессор Гейдельбергского университета и руководитель химического отделения в Институте кайзера Вильгельма (позже – Института Макса Планка).

Главные работы Куна посвящены каротиноидам и витаминам. Занимаясь синтезом соединений, содержащих большое число простых и двойных регулярно расположенных углерод-углеродных связей (полиенов), он предположил (1928), что они сходны по строению с каротиноидами, жирорастворимыми соединениями желтого цвета, широко распространенными в растительном и животном мире. Состав этих соединений, состоящих из 40 атомов углерода и 56 атомов водорода, был установлен Р.Вильштеттером. В 1931 Кун разделил 8 каротиноидов хроматографическим методом и определил их состав. В 1933 установил структуру изомеров. В том же году получил кристаллы витамина B2 в количестве 1 г из молока и белка яиц. Синтезировал рибофлавин-5-фосфат. Одновременно с О.Варбургом в 1938 установил структуру флавинадениндинуклеотида, выяснил строение витамина B6, выделенного из дрожжей. Синтезировал около 300 растительных пигментов.

В 1938–1945 Кун был президентом Немецкого химического общества, с 1948 – главным редактором «Анналов химии Юстуса Либиха» («Justus Liebigs Annalen der Chemie»).

Умер Кун в Гейдельберге 1 августа 1967.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!