Вывести на печать

ТРОФИМОВ, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (р. 1920), русский актер театра и кино. Народный артист России (1974). Родился 21 января 1920 в Ленинграде. Окончил Ленинградский театральный институт (1941). В кино дебютировал в 1947 (фильм Пирогов), на протяжении трех десятилетий оставался для кинематографа чисто комедийным типажом. Однако уже на ранней стадии творчества Трофимов вводил в характеры своих персонажей трагикомические ноты. Эти черты вполне раскрылись лишь в театре. В 1964 Трофимов пришел в труппу Большого драматического театра им. А.М.Горького, где талант артиста естественно и органично влился в одну из самых ярких российских театральных трупп того времени. За десятилетия работы в БДТ Трофимовым созданы образы в легендарных спектаклях Г.А.Товстоногова: доктор Чебутыкин (Три сестры А.П.Чехова), Плешивый римлянин (Римская история Л.Зорина), Лебедев (Идиот по Ф.М.Достоевскому), Перчихин (Мещане М.Горького), Амбако (Я, бабушка, Илико и Илларион Н.Думбадзе), Хлопов (Ревизор Н.В.Гоголя), Акоп (Ханума А.Цагарели), Мечеткин (Прошлым летом в Чулимске А.Вампилова), Пиквик (Пиквикский клуб по Ч.Диккенсу), Вафля (Дядя Ваня А.П.Чехова), Расплюев (Смерть Тарелкина А.Колкера по А.В.Сухово-Кобылину), Голутвин (На всякого мудреца довольно простоты А.Н.Островского). В каждой из многочисленных рецензий на эти спектакли неизменно называлось имя Трофимова: его герои, добрые и жестокие, смешные и страшные, с чертами резкими и смазанными, всегда выходили за очерченные рамки того или иного типа. После смерти Г.А.Товстоногова далеко не все артисты его прославленной, звездной труппы сумели остаться востребованными для других режиссеров. Трофимов избежал этой участи. В 1990-е годы он сыграл много интересных, ярких ролей: Майкл Джеймс Флайерти (Добрый молодец Д.Синга), Джайлс (Охота на ведьм по пьесе А.Миллера Салемские колдуньи), Симеонов-Пищек (Вишневый сад Чехова), Фельдфебель (Мамаша Кураж и ее дети Б.Брехта), Профессор (Солнечная ночь Думбадзе), Саня (Кадриль В.Гуркина).

Время прихода Трофимова в труппу БДТ совпало с расцветом кинокарьеры артиста: в 1966–1967 он создал роль капитана Тушина в эпопее С.Бондарчука Война и мир. Эта первая значительная работа актера в кино побудила режиссеров кинематографа обратить на Трофимова особое внимание. В конце 1960-х – начале 1970-х годов он снялся в таких комедийных и трагикомических ролях, как Расплюев (Веселые расплюевские дни, 1968), Зайцев (На пути в Берлин, 1969), Синичкин (Лев Гурыч Синичкин, 1974), Пастухов (Блокада, 1975, 1978), отец Христофор (Степь, 1977).

Один из старейших актеров труппы БДТ, Трофимов продолжает много играть (в том числе и две старые роли – Вафлю и Пиквика) в спектаклях, поставленных Товстоноговым и сохраненных в репертуаре театра.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!