Вывести на печать

ЛЮБСКИЙ, АНАТОЛИЙ КЛАВДИЕВИЧ (ИНГАСАРОВ) (г. рожд. неизв. – ум. в конце 1890-х годов), русский артист. С его именем всегда были связаны легенды. Происходил из знатной семьи, получил блестящее образование. Выступал на школьной сцене, читал отрывки из Гамлета. Участвовал в любительских спектаклях Петербурга. Из-за семейных предрассудков стать артистом не мог и потому уехал в провинцию. Франц в Разбойниках, Фердинанд в Коварстве и любовь, Макбет в Макбете, Гамлет в Гамлете – этот репертуар Любский играл долгие годы в разных театрах, путешествуя по России, иногда пешком. В середине 1860-х годов к нему пришел настоящий успех в провинции, слава о нем, возбуждая любопытство, дошла до столицы. Он переиграл почти на всех провинциальных площадках юга России. Антрепренеры заключали с ним договора, несмотря на то, что он часто срывал спектакли. От постоянного участия в труппах отказывался – его устраивала жизнь трагика-гастролера.

В последние годы жизни его выступления в театрах носили случайный характер, но по-прежнему были успешны – зрителей привлекал богемный образ жизни артиста. В журнале «Театр и искусство» за 1898 была опубликована рецензия, где в последний раз упоминался Любский: «...Какую силу потерял русский театр в этом артисте. Какой большой талант брошен и зарыт...» (о роли Русакова в пьесе А.Н.Островского Не в свои сани не садись).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!