АВДЮШКО, ВИКТОР АНТОНОВИЧ 
АВДЮШКО, ВИКТОР АНТОНОВИЧ (1925–1975), русский киноактер. Народный артист РСФСР (1974). Родился 11 января 1925 в Москве. В 1949 окончил ВГИК (мастерская Ю.Райзмана).

Внешние данные актера, присущее ему при некоторой суровости облика особое обаяние определили его амплуа. Он играл простых русских людей, на которых держится жизнь, причем среди более шести десятков сыгранных им ролей, кажется, не было ни одной отрицательной. Персонажи Авдюшко – это люди, преодолевшие войну, налаживающие мирную жизнь.

В лентах значительных или сделанных на злобу дня актер работал с неизменным профессионализмом, большой самоотдачей. Он создал многочисленные образы рабочих парней, матросов и солдат – и в картинах, посвященных давней истории, как в ленте Герои Шипки (1954), и недавнему времени, каковы фильмы о Великой Отечественной войне Живые и мертвые (1963), Освобождение (1968–1971), Песнь о Маншук (1969), А зори здесь тихие... (1972) и многие другие. Даже в роли, например, маршала Конева (Солдаты свободы, 1977) актер играл русского солдата, только повыше рангом.

Первая большая работа, роль секретаря райкома Павла Мансурова, дала актеру возможность раздвинуть жесткие рамки амплуа, расширить творческий диапазон, однако фильм М.Швейцера Тугой узел (1957) так и не вышел на экраны. Кинематографическое начальство согласилось бы на выход картины о перерождении порядочного человека, партийного работника, пусть имеющем место, но «нетипичном», однако абсолютное обаяние актера сместило все смысловые акценты, игра его была настолько убедительной, что поднимала частный случай до обобщения. Фильм подвергся резким проработкам, был доснят с заменой одного из актеров, перемонтирован и выпущен в ограниченный прокат под названием Саша вступает в жизнь (первоначальный вариант впервые показан в 1989).

Не менее резкой критике подвергся и фильм Мир входящему (1961; «Золотая медаль и «Золотой кубок» на Международном кинофестивале в Венеции, 1961), где герой Авдюшко, контуженный солдат Ямщиков, направляется в госпиталь. Актеру пришлось строить образ самыми скупыми выразительными средствами – одни глаза выражают состояние души этого человека, обреченного на молчание. Однако и этот фильм, частично переделанный, был напечатан в ограниченном количестве копий и массовому зрителю остался недоступен.

Актер снимался в фильмах Чудотворная В.Скуйбина (1960), Рабочий поселок В.Венгерова (1965), Звезды и солдаты М.Янчо (1967). Способность актера играть разноплановые роли подтвердил образ водолаза Миши в комедии Тридцать три (Ненаучная фантастика), где Авдюшко отнюдь не потерялся в ансамбле знаменитых комедийных артистов.

Умер Авдюшко в Москве 19 ноября 1975.

ЛИТЕРАТУРА

Авдюшко В. Слово о моем друге. – Советский экран, 1961, № 23
Локтев А. Виктор Авдюшко. – Советский экран, 1962, № 4
Авдюшко В. Характер героя и характер времени. – Искусство кино, 1963, № 3
Актеры советского кино, вып. 5. М., 1969

"АВДЮШКО, ВИКТОР АНТОНОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!