Вывести на печать

ЛАКТИОНОВ, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (1910–1972), русский художник. Родился в Ростове-на-Дону 16 (29) мая 1910 в семье кузнеца. Учился в ленинградской Академии художеств (1926–1929), а также в аспирантуре этой академии у И.Э.Грабаря (1938–1944); среди его наставников особое влияние на молодого художника оказал И.И.Бродский. Лактионов специально изучал технику письма старых мастеров.

Известен прежде всего картиной Письмо с фронта (1947, Третьяковская галерея; Сталинская премия 1948), где сценка из тихой жизни провинциального городка выразила чувства мира и покоя, навеянные окончанием войны. В других его произведениях доминирует «тематический» официоз, как в полотне На новую квартиру (1952). Ностальгия по классике, понимаемой как мир тихого уюта, выразилась в его идиллически-салонном групповом портрете пожилых актеров (Обеспеченная старость, 1958–1960, собственность Министерства культуры Российской федерации). Столь же иллюзионистичны и другие портреты его работы, многие из которых (в особенности графические) были специально рассчитаны на газетно-журнальное воспроизведение.

Умер Лактионов в Москве 15 марта 1972.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!