Вывести на печать

КУЗНЕЦОВ, ПАВЕЛ ВАРФОЛОМЕЕВИЧ (1878–1968), русский художник. Родился в Саратове 5 (17) ноября 1878 в семье иконописца. Постигал искусство в Боголюбовском рисовальном училище родного города (1891–1897), Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1897–1903) у К.А.Коровина и В.А.Серова, а также в частных академиях Парижа (1905). Был членом объединений «Мир искусства», «Союз русских художников», «Четыре искусства». Особое значение имела для него принадлежность к кругу художников-символистов «Голубая роза», сформировавшемуся вокруг одноименной выставки 1907.

Ранняя живопись Кузнецова – это мир смутных оккультных видений (Голубой фонтан, 1905). Сохраняя свою зыбкость, волшебные мечты соединяются с восточной экзотикой в среднеазиатских мотивах (Мираж в степи, 1912; обе работы в Третьяковской галерее). Нередко отдавая предпочтение темпере перед маслом, художник часто достигал в станковой картине эффекта фрески. Зарекомендовал себя как самобытный художник театра (Сакунтала Калидасы в Камерном театре, 1914). Сумел сохранить свое творческое лицо и в постреволюционный период: его ирреально-живописные мифологии так и остались поэтическими грезами – о сельской жизни (Сортировка хлопка, 1931), преображении грубой природы (Обработка артикского туфа, 1929) и спорте (Пушбол, 1931; все – в Третьяковской галерее). Плодотворно работал как педагог (в Высших художественно-технических мастерских и других институтах).

Умер Кузнецов в Москве 22 февраля 1968.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!