Вывести на печать

ИНФАНТЭ, ФРАНЦИСКО (наст. фамилия Инфанте-Арана) (р. 1943), русский художник. Родился в селе Васильевка (Саратовская область) 4 июня 1943, в семье испанского политэмигранта. Учился в Московской средней художественной школе (1956–1962). В 1964–1968 – активный член группы «Движение», возрождавшей традиции конструктивизма в их обновленном, «кинетическом» варианте (см. ДВИЖЕНИЕ). Живет преимущественно в Москве, постоянно выступая в творческом содружестве с женой, художницей Н.П.Горюновой.

Разработал концепцию «артефакта», искусственного объекта, органически связанного с природным окружением. «Жизнь артефакта», реализуемого в виде легких, «воздушных» конструкций (из лески, деревянных планок, картона, часто с применением светоотражающих зеркальных пленок), фиксируется на фотографиях и слайдах, которые затем демонстрируются на выставках.

Среди его работ – Супрематические игры (1968), Жизнь треугольника (1976–1977), Очаги искривленного пространства (1979–1980), Выстраивание знака (1984–1986), Театр неба и земли (1986). Если прежде ландшафтной средой «артефактов» было Подмосковье, реже Крым и Прибалтика, то в 1990-е годы мастер все чаще работал за рубежом: так, Вдох-выдох моря исполнен на побережье Бретани (1992), Геометрические горизонты близ Гибралтара (1993) и т.д.). В 1996 Инфантэ был удостоен Государственной премии Российской Федерации.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!