Вывести на печать

ГОЛУБАЯ РОЗА, группа русских художников, получившая свое имя от одноименной выставки, организованной в 1907 в Москве под эгидой журнала «Золотое руно» и его издателя, мецената Н.П.Рябушинского.

Впервые значительная часть этих мастеров заявила о себе на выставке «Алая роза» (Саратов, 1904), прошедшей при участии В.Э.Борисова-Мусатова и М.А.Врубеля. Последние сыграли знаковую, вдохновляющую роль в творчестве всех «голуборозовцев». В этот круг (бывший не уставным объединением, а именно неформальным кружком) вошли П.П.Бромирский, Н.П.Крымов, П.В.Кузнецов, А.Т.Матвеев, братья Н.Д. и В.Д.Милиоти, Н.Н.Сапунов, М.С.Сарьян, С.Ю.Судейкин, П.С.Уткин, Н.П.Феофилактов, А.В.Фонвизин и др. (в том числе сам Рябушинский, который был художником-любителем). Поэтика символизма, влечение к романтически-оккультным темам (само название кружка восходит к мотиву таинственного «голубого цветка» у Новалиса) претворялось в феерические образы-видения, написанные в зыбких и переливчатых красочных гаммах. Скульптура (Бромирского и Матвеева) по-своему развивала приемы импрессионизма, переводя их в мир лирических фантазий. Этот камерный, рассчитанный на тихое созерцание стиль «часовни для немногих» (как назвал выставку критик С.К.Маковский) по духу ближе всего к искусству французских «наби».

Позднее многие из мастеров «круга «Голубой розы»» активно включились в официальную советскую художественную жизнь (подобно Крымову, Кузнецову, Матвееву или Сарьяну), иные же (подобно братьям Милиоти, Судейкину или Феофилактову) ушли в эстетическое «подполье», показывая свои новые вещи лишь узкому кругу друзей, либо покинули страну. Но для всех – независимо от различия творческих манер и социального статуса – главным всегда оставался внутренний, символический слой искусства, проступающий за внешней натурной видимостью, стойкий привкус поэтической тайны, витающей в «иных мирах». Ретроспективы «Голубой розы» состоялись в Москве в Третьяковской галерее (1925) и Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (1999).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!