Вывести на печать

ДРЕВИН, АЛЕКСАНДР (РУДОЛЬФ) ДАВИДОВИЧ (1889–1938), художник, связавший в своем творчестве авангардные тенденции латвийского и русского изобразительного искусства.

Родился в Вендене (ныне Цесис, Латвия) 3 (15) июля 1889 в семье рабочего. Учился в Риге, сперва в Магнусхофской мореходной школе (1904–1907), а затем в Городском рисовальном училище (у В.Пурвитиса), которое окончил в 1914. Входил в кружок молодых латышских модернистов «Зеленый цветок». Обосновавшись в Москве в 1914 и женившись на художнице Н.А.Удальцовой, дружил с солдатами-революционерами из Латвии. В 1920–1932 был членом Института художественной культуры (Инхук) и преподавателем Высших художественно-технические мастерских (Вхутемас).

В конце 1910-х – начале 1920-х годов создал целый ряд беспредметных полотен, живописно-свободных, близких лучизму М.Ф.Ларионова, либо строго-геометричных в духе К.С.Малевича (Супрематизм, 1918–1920, галерея Йельского университета, Нью-Хейвен, США). Ведущей линией его творчества стал лирический, полный тревожного отчуждения экспрессионизм (цикл картин Беженки, 1915–1916). Меланхоличны, просты по мотиву и в то же время чрезвычайно фактурно-выразительны по цвету его поздние пейзажи и жанры (варианты Пейзажа с белым домом, 1930–1931), рождавшиеся в поездках по стране (Алтай, Казахстан, Армения). В тот же тревожный экспрессионизм претворялись и его попытки откликнуться на социальный заказ «тематической картиной» (серия Приволжский колхоз, 1936).

В период сталинского «большого террора» Древин был арестован и казнен 26 февраля 1938.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!