Вывести на печать

БУХВОСТОВ, ЯКОВ (ЯНКА, ЯКУШКО) ГРИГОРЬЕВИЧ (вторая половина 17 – начало 18 вв.), русский архитектор. Родился в селе Никольское-Сверчково Дмитровского уезда Московского княжества. Был крепостным окольничьего (позднее боярина) М.Ю.Татищева. Впервые имя Якушко Григорьева упоминается в связи с торгами на постройку церкви Воскресения на Пресне (1681). Проявив себя как предприимчивый и энергичный архитектор-подрядчик, в первой половине 1690-х годов Бухвостов добился заказов на возведение одновременно нескольких значительных зданий, в том числе большого собора в Рязани и церкви в Уборах, однако, не уложившись в срок, был в 1696 бит «кнутом нещадно». Остальными документальными свидетельствами (кроме нескольких кратких записей в летописях и церковных синодиках) являются сами постройки.

К дошедшим до нас бесспорным произведениям зодчего принадлежат: стены и башни Новоиерусалимского монастыря (1690–1697), Успенский собор в Рязани (1693–1699) и храм Спаса в селе Уборы (Одинцовского района Московской области, 1694–1697). Все эти здания выделяются своей праздничной живописностью. Два последних храма оснащены многообломными профилями, декоративно усложняющими силуэт, украшены нарядными наличниками, колонками и капителями, пластичной орнаментикой, как бы следующей ритмам самой природы. Подобный декор, как и наглядно проступающие элементы ордерной системы, свидетельствуют об интенсивном формировании русского барокко. Особенно эффектен центрически-ярусный храм в Уборах, который кажется – благодаря общей композиции и «биоморфному» декору – как бы вырастающим из земли.

На основании стилистических аналогий Бухвостову приписываются также надвратная Предтеченская церковь Солотчинского монастыря под Рязанью (1688–1699), трапезная со Святодуховской церковью того же монастыря (1688–1689), еще одна центрически-ярусная церковь – Троицы в Троицком-Лыкове (неподалеку от Убор; 1698–1704) и ряд других построек.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!