Вывести на печать

БОКЛЕВСКИЙ, ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ (1816–1897), русский художник. Родился в селе Елшино (Рязанская губерния) 12 (24) июня 1816 в семье военного. Учился в Московском университете (1834–1840), служил губернским секретарем в Рязани. Попеременно живя то в провинции, то в Петербурге, брал уроки у профессора петербургской Академии художеств живописца А.Е.Егорова, с 1845 посещал академический класс К.П.Брюллова и мастерскую П.К.Клодта. В Рязани скандальную славу получили его карикатуры на самодурство местного губернатора П.С.Кожина (1848). Позднее жил в основном в Москве.

Его рисунки и акварели – с их сатирическими гиперболами в то же время подкупающей бытовой характерностью – полны романтической иронии. Боклевский выступал как политический карикатурист (альбом На нынешнюю [т.е. Крымскую] войну, 1855), но достиг подлинной творческой зрелости после того, как, сблизившись с литературным миром Москвы, посвятил себя книжной иллюстрации. Среди наиболее известных циклов – альбомы литографий и рисунков к сочинениям А.Н.Островского (вып. 1–6, 1859–1860), но в первую очередь – композиции к Н.В.Гоголю: Галерея гоголевских типов. «Ревизор» (1858), Бюрократический катехизис. Пять сцен из «Ревизора» (1863), Альбом гоголевских типов… (1881), Типы из поэмы «Мертвые души» (1895). Боклевский усиливал жизненность Городничего, Хлестакова, Ноздрева, Чичикова и других гоголевских героев столь выразительно, что впоследствии актеры (подобно М.А.Чехову (Хлестаков) в Ревизоре, Московский художественный театр, 1921) нередко специально гримировались «под Боклевского».

Попытки художника выйти за рамки сатиры, добавив к ней драму и эпос (Рисунки П.М.Боклевского к роману П.И.Мельникова (Андрея Печерского) «В лесах», вып. 1–2, 1882) выглядят не слишком удачными. В 1880-е годы Боклевский работал над Типами из Достоевского, однако этот цикл, охватывающий творчество писателя от Бедных людей до Братьев Карамазовых, остался незавершенным и в виде альбома неизданным. Иллюстрировал также А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого.

Умер Боклевский в Москве 10 (22) января 1897.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!