Вывести на печать

УСТРЯЛОВ, НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1890–1937), русский общественный деятель, политический мыслитель. С 1916 – приват-доцент Московского университета. В годы революции и гражданской войны входил в руководство кадетской партии, возглавлял бюро печати в правительстве Колчака. С 1920 – в эмиграции. В 1920–1934 – профессор Харбинского университета. В 1935 возвратился в СССР и стал профессором экономической географии Московского института инженеров транспорта. В 1937 был репрессирован.

В формировании идеологии сменовеховства существенную роль сыграла книга Устрялова В борьбе за Россию (1920). В ней проводится мысль о необходимости переоценки либерализма, который привел Россию к «февральской катастрофе». В то же время русские революции несут в себе историческую «правду», органически связаны с русской историей. В эмигрантский период Устрялов развивает идеи «национал-большевизма», доказывая, что возрождение в Советской России мощной государственности, которая смогла защитить отечество от иностранной интервенции, открывает перспективы «собирания» России как единого социального и культурного организма. Вместе с другими сменовеховцами он отстаивал тезис о неизбежном «перерождении» коммунистической власти, которая должна отказаться от крайностей революционного радикализма и перейти на консервативно-патриотические позиции. Особые надежды Устрялов возлагал на необратимость социально-экономических изменений в российском обществе в ходе «новой экономической политики» (нэпа).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!